Проект "Сдай батарейку, спаси ёжика!"

Категория: Новости
ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! В нашем детском саду стартуют экологические акции и проекты. ☘Просим всех присоединиться и не остаться в стороне!
Сдай батарейку спаси ёжика приглашениеСдай_батарейку-спаси_ёжика-приглашение.jpgНаша жизнь во многом зависит от окружающей среды, состояние которой напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Очень важно с ранних лет учить детей ценить окружающую мир и поступать разумно.
Проект "СДАЙ БАТАРЕЙКУ, СПАСИ ЁЖИКА" 🦔
МЫ ПРИНИМАЕМ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БАТАРЕЙКИ В ГРУППАХ И ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА ПЕРЕДАЕМ ИХ В ПУНКТЫ ПРИЁМА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ!!!
Вопросы сбора, утилизации и переработки использованных батареек и аккумуляторов чрезвычайно актуальны в настоящее время. Утилизация этих отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья. Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. При производстве элементов питания используются свинец, никель, кадмий, цинк, ртуть, оксид серебра, кобальт, литий. Одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне- это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей!

Цель проекта: формирование у детей и взрослых начальных представлений о пользе и вреде батареек, осознание возникновения угрозы для природы, при неправильном хранении, использовании и утилизации батареек.
Задачи проекта:
- расширять знания детей и взрослых о взаимосвязи мира природы и деятельности человека;
- прививать экологически грамотное поведение в природе, помочь понять необходимость сортировать мусор и сдавать «опасные «отходы в специальные контейнеры и приемные пункты;
- формировать ценностное отношение к природе, к окружающей среде;
- пропагандировать идеи вторичного использования некоторых видов отходов в каждой семье;
- развивать познавательные и творческие способности детей.